->   Inicio   Teléfono de atención al ciudadano 980 630 445   Mapa web | contactar  
Logotipo Ayuntamiento de Benavente Ayuntamiento de Benavente
Ayuntamiento Conoce Benavente Información al ciudadano Servicios al Ciudadano
Benavente
Ayuntamiento
> Gobierno Municipal
> Áreas municipales
> Normativa Municipal
> Webs Municipales
> FACTURA-E
> PORTAL DE TRANSPARENCIA
varios - Destacados

Destacados

f 30/08/2017
La programación de teatro del segundo semestre se iniciará el próximo 16 de septiembre.
En Septiembre se inaugura la nueva temporada de otoño-invierno en el Teatro Reina Sofía, con una programación variada y de calidad que hará las delicias de los espectadores en este segundo semestre del año, en un esfuerzo y apuesta por las artes escénicas por parte del Ayuntamiento de Benavente.

El trabajo realizado en meses anteriores ha dado como fruto una cuidada programación, de calidad y que cumplirá las expectativas del público de todas las edades. Un total de dieciocho espectáculos de música, teatro y danza componen el global de la programación de este segundo semestre, a los que hay que añadir los nueve espectáculos que pondrá en escena el Certamen Nacional de Teatro para Aficionados organizado por la agrupación benaventana Intercazia Teatro.

Además de esta oferta para público general, contaremos con una representación destinada a público escolar, con el fin de llevar a cabo una adecuada Campaña Escolar Municipal.

Y como novedad en este segundo semestre contaremos con un espectáculo para bebes.


(Pincha en la imagen para ver el programa virtual)

ESPECTÁCULOS PROGRAMADOS

PÚBLICO JOVEN/ADULTO



Se representarán un total de 6 obras dirigidas a público joven/adulto, de las cuales una de ellas es de un grupo de teatro de aficionados de Benavente.

Las obras son:

1. Un paleto con talento, de Julius Mathias, del GRUPO DE TEATRO DE AFICIONADOS “SENDEROS”. https://es-es.facebook.com/Senderosbte
o Dirección Mª Amparo Cachafeiro Intérpretes Emilio del Prado, Esperanza Tobia, Julián Morán, María Gutiérrez, Sindo Mateos, Beatriz García, Macu Navarro, Rosa López, Carlos Escudero, Cristina Mantecón

2. Bodas de sangre, de GHETTO 13-26. http://www.ghetto13-26.com/declaracion.htm
o Autor Federico García Lorca Dramaturgia y Dirección Félix Fradejas Intérpretes Clara Parada, María García, Marta Ruiz, Pablo James, Félix Fradejas, Pau de Nut Músico y cantante Pau de Nut Iluminación José Luis Cesteros
o Colabora: Junta de Castilla y León – Red de Teatros de Castilla y León.

3. 5 y… acción!!!, de PENTACIÓN ESPECTÁCULOS. http://pentacion.com/obras-en-cartel/5-y-accion/
o Autoría y Dirección Javier Veiga Intérpretes Javier Veiga, Marta Hazas, Carlos Sobera, Marta Belenguer, Ana Rayo Escenografía Mónica Boromello Música Mariano Marín

4. Espacio disponible, de PERIGALLO TEATRO. http://perigalloteatro.blogspot.com.es/p/espacio-disponible.html
• Autores e Intérpretes Javier Manzanera, Celia Nadal Dirección Antonio C. Guijosa Escenografía Eduardo Manzanera, José Hernández Música Rocío Rubira Iluminación Pedro A. Bermejo
o Colabora: Junta de Castilla y León – Red de Teatros de Castilla y León.

5. Mix, de SPASMO TEATRO. http://www.spasmoteatro.com/
o Dirección Spasmo Intérpretes Vicente Martín, José Gabriel Sánchez, Álvaro Sánchez, Isaac Tapia Escenografía Francisco Tapia
o Colabora: Junta de Castilla y León – Red de Teatros de Castilla y León.

6. El Funeral (Oua Umplute), de TEATRO CHE Y MOCHE. https://aresaragonescena.com/ares/companias-asociadas/che-y-moche-producciones/
o Autoría y Dirección Joaquín Murillo Intérpretes Tereza Polivka, Eugenio Arnao, Kike Lera, Joaquín Murillo Iluminación Tatoño Música Tereza Polivka
o Colabora: Junta de Castilla y León – Red de Teatros de Castilla y León

PÚBLICO INFANTIL/FAMILIAR
PROGRAMA PLATEA

(Cuarta Edición del Programa Platea)
3 espectáculos para público infantil/familiar

PLATEA es el Programa Estatal de Circulación de Espectáculos de Artes Escénicas en Espacios de las Entidades Locales, formalizado mediante la firma de un protocolo de colaboración entre el INAEM y la FEMP (Federación Española de Municipios y Provincias).

La finalidad del Programa es impulsar la programación conjunta de compañías de artes escénicas por las entidades locales y el INAEM para reactivar y enriquecer su programación cultural, facilitar la comunicación entre las Comunidades Autónomas y garantizar a los ciudadanos el acceso a la cultura.
Tres obras dirigidas a público infantil/familiar en este segundo semestre a través del programa PLATEA:

1. El soldadito de plomo, de IRÚ TEATRO. http://iruteatro.es/Espect%C3%A1culos/el%20soldadito%20de%20plomo.html

2. GU no estamos solos, BOROBIL TEATRO. https://www.borobilteatroa.com/inicio/producciones/gu-no-estamos-solos/

3. Eva y Adán, OTRADANZA. http://www.otradanza.es/index.php/es/trabajos/eva-y-adan-5

PÚBLICO INFANTIL/FAMILIAR

Además de los espectáculos del Programa PLATEA para público familiar, contaremos también con la Compañía LA PERA LLIMOJNERA y su espectáculo Lágrimas de cocodrilo. Espectáculo en el que colabora la Junta de Castilla y León – Red de Teatros de Castilla y León. http://www.laperallimonera.com/es/lagrimas-de-cocodrilo/

Contaremos también con el Musical La Maravillosa Historia de la Bella Durmiente. De Fábula Teatro. https://es-es.facebook.com/lamaravillosahistoriadelabelladurmiente/

NOVEDAD:TEATRO PARA BEBÉS

Este semestre contamos con dos pases de teatro para bebés con el espectáculo Olas, de TELONCILLO TEATRO. http://www.teloncillo.com/repertorio/A-partir-de-6-meses/Olas/
TEATRO TELONCILLO: Premio Nacional de Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud 2013.

CAMPAÑA ESCOLAR CON LA COLABORACIÓN DE LA RED DE TEATROS DE CASTILLA Y LEÓN (Junta de Castilla y León)

Espectáculo que se representará:

Ingenioso Hidalgo, de PRODUCCIONES VIRIDIANA. http://www.viridiana.es/espectaculos/ingenioso-hidalgo/

MÚSICA

Conciertos de las agrupaciones benaventanas BANDA DE MÚSICA “MAESTRO LUPI” y “CORAL BENAVENTANA”.

Concierto de chelo y guitarra clásica Zaruk, con IRIS AZQUINEZER y RAINER SEIFERTH. Colabora Junta de Castilla y León – Red de Teatros de Castilla y León. http://www.irisazquinezer.com/es/zaruk/

Gran concierto de CARLOS NÚÑEZ. http://www.carlos-nunez.com/

Cerramos el año con el tradicional CONCIERTO DE AÑO NUEVO, a cargo de la State Philharmonic Orchestra de la Ópera de Kishinau.


XXI CERTAMEN NACIONAL DE TEATRO PARA AFICIONADOS “CIUDAD DE BENAVENTE”

Certamen que está adquiriendo cada vez más peso entre los grupos de teatro de aficionados del panorama. Cuenta con el Sello de Calidad Escenamateur.

Sábado 30 de Septiembre: Grupo de teatro LES FIGURETES con “La caja Mágica” de Cristina Torres.
Domingo 1 de Octubre: COROCOTTA TEATRO con “No es tan fácil” de Paco Mir.
Sábado 7 de Octubre: GAT- GRUPO ALHAMA TEATRO con “El Burgués gentilhombre” de Molière.
Domingo 8 de Octubre: ATHENEA TEATRO con “Un tranvía llamado deseo” de Tennessee Williams
Sábado 14 de Octubre: UMBRIEL TEATRO con “Soliloquio de grillos” de Juan Copete
Domingo 15 de Octubre: TEATRO ARCÓN DE OLID con “Un idiota en Versalles” de Chema Cardeña.
Sábado 21 de Octubre: KALEKA con “Brumas Vespertinas”, una adaptación propia de “Entre tinieblas”.
Domingo 22 de Octubre: LA LENGUA TEATRO con “Romeo y Julieta” de William Shakespeare.



Agenda Septiembre 17
mesanteriormes siguiente
L M M J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Portal del ciudadano

Ministerio de Industria, Turismo y Comercio Junta Castilla y León Red de municipios digitales
Fondo Europeo de Desarrollo Regional - Se abrirá en una ventana nueva 
Icono de conformidad con el Nivel Doble-A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAIExcmo. Ayuntamiento de Benavente · Plaza del Grano, 2 · (T) 980 630 445 / (F) 980 636 108
Aviso legal